Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить с натрий нитрата массой 17 г в результате

его взаимодействия с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода кислоты составляет 0,96. ПЛИИИИЗ,РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Полина.

17г                                                  x

NaNO3 + H2SO4(конц) = HNO3 + NaHSO4

85г                                                  63г

m=M*n

m(NaNO3)по р-ции=85г

m(HNO3)по р-ции=63г

m(NaNO3)по усл=17г

 

x=17*63\85 = 12.6г - m(HNO3)

 

Ответ: 12.6 г