Zn+HNO3=Zn(NO3)2+NH4NO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.
Метод электронного баланса:
Zn(0)-2e=Zn(2+)  (окисление)             4
N(5+)+8e=N(3-)   (восстановление)     1
Zn(0)-восстановитель
N(5+)- окислитель
4Zn+10HNO3=4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O