Определите массу Ca(OH)2 необходимую для взаимодействия с 252г HNO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
n(HNO3) = m : M = 252г : 63г/моль = 4 моль
n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1:2
n(Ca(OH)2) = n(HNO3) : 2 = 4 моль : 2 = 2 моль
m(Ca(OH)2) = n *M = 2 моль * 74 г/моль = 148 г
Ответ: 148 г
Отвечает Барзенкова Ксения.
Дано:
m (HNO3) = 252 г
HNO3 + Ca(OH)2 — ?
Найти:
m (Ca(OH)2) - ?
Решение:
M (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
n (HNO3) = m/M = 252 г / 63 г/моль = 4 моль
2HNO3 + Ca(OH)2 — Ca(NO3)2 + 2H2O
n (Ca(OH)2) = 4 моль • 1 / 2 = 2 моль
M (Ca(OH)2) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль
m (Ca(OH)2) = nM = 2 моль • 74 г/моль = 148 г
Ответ: 148 г