Рассчитайте значения ∆G0298 и установите в каком направлении они могут протекать самопроизвольно в

стандартных условиях: Al2O3(k)+3H2(г)=2Al(k)+3H2O(г) Помогитееее=)

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Анастасия.
Рассчитаем ΔG данной реакции: ΔG = ΔHTΔSДля этого сначала определим Δи ΔS реакции:ΔHр-ции = ΣH0кон ΣH0исх кДж/моль
Используя справочные данные стандартных энтальпий веществ, находим:
Δ
Hр-ции=[2 * ΔH0 Al(к) + 3 * ΔH0 Н2О(г)] —H0 Al2O3(к) + 3 * ΔH0 H2(г)]  = [2*0+3*(-241,81)] — [-1676+3*0] = -725,43 - (-1676) = 950,57 кДж/моль

Δ
Sр-цииS0кон – ΣS0исх Дж/моль·K

Аналогично, используя справочные данные стандартных энтропий веществ, находим:
Δ
Sр-ции=[2 * ΔS0 Al(к) + 3 * ΔS0 H2O(г)] —S0 Al2O3(к) + 3 * ΔS0 Н2(г)  =  [2*28,33+3*188,72] - [50,92+3*130,52] = 622,82-391,56 = 231,26 Дж/моль·K

Найдем энергию Гиббса при стандартных условиях ΔGр-ции= ΔHTΔS = 950,57 - 298 · 231,26 /1000 = 950.57-68.92=881.65 кДж/моль > 0, следовательно, реакция идет самопроизвольно.