Предельный одноатомный спирт массой 15 г прореагировал с металлическим натрием, образуя 2,8 л H2

Определите формулу спир

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2nONa +H2 

 

ν(H2) = 2,8 л/ 22,4л/моль = 0,125 моль

ν (CnH2n+1OH) = 2ν (H2) = 0,125 *2 = 0, 25 моль

(CnH2n+1OH) = m/ν = 15г/0,25 моль = 60 г/моль

 

12n + 2n +1 + 17=60 (т.к. атомная масса углерода равна 12, водорода 1, а кислорода 16)

14n = 42

n=3

формула спирта: C3H7OH - пропиловый спирт(пропанол)