Во сколько раз увеличится скорость реакции,протекающей при 298 К если энергию активации ее

уменьшить на 4 кДж/моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.
Воспользуемся уравнением Аррениуса:
k_1 = Ae^{-\frac {E_A}{RT}}
k_2 = Ae^{-\frac {E_A-4000}{RT}}
Разделим одно уравнение на другое:
\frac{k_2}{k_1} = e^{\frac{E_A}{RT} - \frac{E_A-4000}{RT}} = e^{\frac{4000}{RT}} = e^{\frac{4000}{8,314*298}} = 5,025
Скорость реакции увеличивается в 5,025 раз.