Определите pH 0.02н. раствора дихромовой кислоты, если степень диссоциации ее 50%. Ответ: 2


Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.
Если степень диссоциации 50% то только половина всех молекул кислоты продиссоциирует, то есть концентрация будет 0,01 н. 
pH = -lg(0,01) = 2
Отвечает Ерзутова Алина.
Вычисляем концентрацию продиссоциирующих молекул:
n=N*α
n=0.02 моль/л*0,5 = 0,01 моль/л
рН = -lg(0.01) = 2