Слили 100 г воды, 200 г 20% раствора соляной кислоты и 200 г 5% раствора кислоты. Определить

массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.
В 200г 20% р-ра содержится 200*0.2=40г кислоты. В 200г 5% р-ра 200*0.05=10г кислоты. Таким образом в общем растворе массой 100+200+200=500г содержится 40+10=50г кислоты. Т. е. концентрация кислоты в полученном растворе 50/500*100=10%