Найти молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода 85,7%, а водорода 14,3%

Относительная плотность равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Дима.
Дано:W(C) = 85,7% = 0,857W(H) = 14,3% = 0,143D = 1,932Найти:n(C) - ?n(H) - ?Решение:1)  M(у/в) = D * M(N2) = 1,932 * 28 г/моль = 54 г/моль;2) Пусть масса данного образца равна 100 грамм, тогда используя формулу m ч.в = m в-ва * W, найдём эмпирическую формулу в-ва:n(C) = m в-ва * W(C) / Ar(C) = 100 г. * 0,857 : 12г /моль = 7,14;n(H) = m в-ва * W(H) / Ar(H) = 100 г. * 0,143 : 1 г/моль = 14,3; => эмпирическая формула CH2;3) K = M(у/в) : M(CH2) = 54 г/моль : 14 г/моль = 4=> C4H8 (бутен (1,2), циклобутан).Ответ: C4H8 (бутен (1,2), циклобутан)