За термохимическим уравнением3H2 (г.) + N2 (г.) = 2NH3 (г.); ∆H = –46,2 кДжвычислите количество

(кДж) тепловой энергии, если в результате реакции выделился амониак объемом 224 мл (н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.
 224 мл = 0,224л

                  0,224 л               х
3H
₂ + N₂ = 2NH₃ (г.); ∆H = –46,2 кДж
                2*22,4                 46,2

 \frac{0.224}{2*22.4} = \frac{x}{46.2}  \\  \\ x= \frac{46.2*0.224}{2*22.4} =0.231

Ответ: Q = 0.231 кДж.