Смешали 5 л азота и 3 л водорода. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Осипян Гамлет.
1) 3 л +5 л = 8 л - объём  смеси.

Объмная  доля φ(фи) =  V (газа)/  V (смеси) х 100% .
Объёмная  доля  азота = 5 * 100 :8 = 62,5% 
Объёмнная  доля водорода = 3 *100 : 8 =  37,5%