какой объём сернистого газа (н.у.) образуется при сгорании 67,2 л сероводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

67,2л

2H2S + 3O2 = 4H2O + 2SO2

 

кол-во сероводорода = 67,2/22,4 = 3 моль

 

кол-во сернистого газа = кол-ву сероводорода = 3 моль

 

объем сернистого газа = 3*22,4=67,2л

 

 

можно проще (по газовым отношениям)

 

молряныеотношения газов являются одновременно и объемными

т.к. отношения нащих газов  2 : 2, т.е. 1:1, то и объемные отношения одинаковые - 67,2 : 67,2