При сжигании 22,4 л мутана образовалась вода. Вычислить массу воды. P.S. Да, я дно в химии


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
Ну, положим не мутана, а метана. как мне кажется о.о
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n = m/M = V/Vм
считаем условия нормальными, значит молярный объём 22,4 л/моль: n(CH4) = 22,4/22,4 = 1 моль
по уравнению р-ции:
n(H2O) = 1*2 = 2 моль
m(H2O) = 2*18 = 36 г