Рассчитайте,сколько литров водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 9,2 г натрия со 100 мл

96-процентного этилового спирта(потность 0,8 г/см3).P.S. Если можно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Неглядеева Полина.

За правильность не ручаюсь:

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

mр-ра(C2H5OH)=P(плотность)*V=0,8*100=80г

m(С2H5OH)=80*0,96=76,8г

M(C2H5OH)=12*2+1*5+16+1=46

n(C2H5OH)=m/M=76,8/46=1,7моль

n(H2)=1/2n(C2H5OH)=1,7/2=0,85моль

V(H2)=Vm*n=22,4*0,85=19,04л

Ответ:  V(H2)=19,04л