Где содержится больше молекул аммиака- в 100г или в 100 л( н.у.)? Объясните.


Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Даниил.
Где больше молей там больше и молекул, для этого найдем какое количество молей составляет 100 г и 100 л:
M(NH3) = 17 г/моль
n(NH3) = 100/17 = 5.9 моль
В 1 моль - 22.4 л любого газа:
n(NH3) = 100/22.4 = 4.5 моль
Чтобы найти количество молекул, нужно количество молей умножить на число Авогадро,
поэтому, поэтому в 100 г будет в 1.3 раза больше молекул, чем в 100 л
1 0