Помогите!!!! Рассчитайте массу нитрата бария,вступившего в реакцию с 73 граммами серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Varvara.

    Х г                         73 г

   Ba(NO3)2      +     H2SO4   =   BaSO4   +    2HNO3

n = 1 моль              n = 1 моль

Mr= 261 г/моль       Mr = 98 г/моль

m = 261 г                m = 98 г

Х г Ba(NO3)2   -   73 г H2SO4

261 г Ba(NO3)2  -  98 г H2SO4

m(Ba(NO3)2) = 73 * 261 / 98 = 194 г

Отвечает Хрусталева Кристина.
Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4↓+HNO3
X - 73 гр
Mr (Ba (NO3) 2) - Mr (H2SO4)