К 244 г 10-го % раствора силиката натрия прилили избыток солчной кислоты.Найдите массу выпавшего

осадка!)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Лера.
Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + SiO₂*H₂O↓

m=244 г
w=0,1 (10%)
M((Na₂SiO₃)=122 г/моль
M(SiO₂*H₂O)=78 г/моль

масса соли
m(Na₂SiO₃)=mw

по уравнению реакции
m(SiO₂*H₂O)/M(SiO₂*H₂O)=m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)

m(SiO₂*H₂O)=M(SiO₂*H₂O)mw/M(Na₂SiO₃)

m(SiO₂*H₂O)=78*244*0,1/122=15,6 г

Теоретическая масса осадка в пересчете на кремниевую кислоту 15,6 г.

Отвечает Мордвинкин Михаил.
Дано

m(ppa Na2SiO3)=244 g
W(Na2SIO3)=10%
+HCL
-----------------------
m(H2SiO3)-?
m(Na2SiO3)=244*10%/100%=24.4g
   24.4                                       X
Na2SiO3+2HCL-->2NaCL+H2SiO3
  122                                          78
M(Na2SiO3)=122 g/mol ,M(H2SiO3)=78 g/mol
X=24.4*78 / 122
X=15.6 g
ответ 15.6 г