При электролизе водного раствора хлорида цинка на аноде выделился хлор объемом 26,88л, а на катоде

– цинк массой 62,4г. Считая выход хлора количественным, определите выход цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.
1)Так как в условии задачи указано что выход хлора количественный значит этот процесс протекал со 100% выходом отсюда 1)n(CI2)=26.88/22.4=1.2моль запишем уравнение реакции электролиза ZnCI2=Zn+CI2 по уравнению реакции молярное соотношение хлора и цинка равно 1;1 то n(CI2)=n(Zn) отсюда теоретическая масса цинка равна 2)m(Zn)=65^1.2=78грамм а теперь определим выход цинка h(Zn)=62.4/78^100%=80%