азот объемом 56 л. (н.у.) прореагировал с избытком водорода. Объемная доля выхода аммиака

составляем 50% от теоретически возможного. Рассчитайте объем полученного аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

N2 + 3H2 = 2NH3

Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:

V(NH3) = 2*V(N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.

На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.