Скакну объём углекислого газа выделится при сжигании ацетилена объемом 20 литров?


Ответы на вопрос

Отвечает Чигвария Даниил.
2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O

n(C₂H₂) = V(C₂H₂)/Vm = 20/22,4 = 0,89 моль
По уравнению реакции  - n(CO₂) = 2n(C₂H₂) = 2*0,89 = 1,78 моль
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 1,78*22,4 = 39,87 л

ответ: V(CO₂) = 39,87 л