ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найти электронный баланс(хотя бы одной): 1)Cu+H2SO4=CuSO4+SO2+H2O

2)HCl+HClO4=Cl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.
Сu + H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O 1 SO4^2- + 4H^+ + 2e = SO2 + 2H2O 1 Cu^2+ + 2e = Cu ---------------------------------------------------------- SO4^2- + 4H^+ + Cu = SO2 + 2H2O + Cu^2+ Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Отвечает Телегина Света.


Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0)-2e = Cu(+2)  в-ль, ок-ие

S(+6)+2e = S(+4)  ок-ль, в-ие

14HCl + 2HClO4 = 7Cl2 +8 H2O

2Cl(-) -2e = Cl2(0)         7  в-ль, ок-ие

2Cl (+7) +14 e = Cl2(0)  1  ок-ль, в-ие