К 42,4 NA2CO3 прилили раствор HCL найти объём полученного газа. Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

По ур-ю Na2CO3+2HCl->2NaCl+CO2+H2O(так как H2CO3 нестойкая кислота и сразу распадается на углекислый газ и воду). n(Na2CO3)=m/M=42,4/106=0,4моль=n(CO2), V(CO2)=n*Vмоль=0,4*22,4=8,96л. Ответ: V(CO2)=8,96л.

Отвечает Бакытбек Ержан.

Решение прикреплено файлом!