Вычислите объём углекислого газа , что выделился при брожении глюкозы , если масса полученного

этанола составляет 6, 9 грамм. А так же массу глюкозы

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

      Х г                         6,9 г                       Х л

  С6Н12О6      =    2С2Н5ОН       +    2СО2

n = 1 моль          n = 2 моль                n= 2 моль

М = 180 г/моль  М = 46 г/моль           Vm=22,4 л/моль

m = 180 г           m = 92 г                      V = 44,8 л

Х г С6Н12О6     -    6,9 г С2Н5ОН

180 г С6Н12О6  -    92 г С2Н5ОН

m(C6H12O6) = 180 * 6,9 / 92 = 13,5 г

6,9 г С2Н5ОН    -   Х л СО2

92 г С2Н5ОН   -   44,8 л СО2

V(CO2) = 6,9 * 44,8 / 92 = 3,36 л