Количество HCl для нейтрализации 4,33 г Na2C2O4


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.
Пишем уравнение реакции:
Х моль        4,33 г
2HCl    +    Na₂C₂O₄  =  H₂C₂O₄  +  2NaCl
2 моль        134 г/моль
Составляем пропорцию:
Х/2 = 4,33/134
Х = 2*4,33/134 = 0,06 моль = n (HCl)
m (HCl) = 0,06*36,5 = 2,19 г