Задача: Рассчитайте массу эфира,образующегося при взаимодействии 100 г 20 % уксусной кислоты с

этиловым спиртом.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
CH3COOH+HO-C2H5-->H2SO4,t-->CH3COO-C2H5+H2O
m(Ве-Ва)(CH3COOH)=100*0,2=20гр
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=20/60=0,33моль
n(CH3COOH)=n(CH3COO-C2H5)=0,33моль
M(CH3COO-C2H5)=88г/моль
m(CH3COO-C2H5)=n*M=0,33*88=29гр
Ответ:в ходе реакции этерификации было получено 29 гр этилового эфира уксусной кислоты
Отвечает Маленький Саша.
....................