Рассчитать массу воды и соли NaHCO3 необходимые для приготовления 200 г 2% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Полина.
M (соли)=200*0.02=4 г
m(H2O)=200-4=196 г
Отвечает Жигжитов Аламжи.
Дано:
m(p-pa) = 200г
w(NaHCO3) = 2%
Найти:
m(NaHCO3)
m(H2O)г
Решение:
m(NaHCO3) = w(NaHCO3)*m(p-pa) = 0,02*200 = 4г
m(H2O) = m(p-pa) - m(NaHCO3) = 200 - 4 = 196г
Ответ: m(NaHCO3) = 4г, m(H2O) = 196г