Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: хлор Cl 2 , сульфатная кислота H 2 SO

4 , сахароза C 12 H 22 O 11 , медь Cu, гипс CaSO 4 , мел CaCO 3 , малахит (CuOH) 2 CO 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Гамма Максим.
У хлора=2*35,5=71
у серной кислоты=2*1+4*16+32=2+32+64=98
у сахарозы=12*12+22*1+16*11=144+22+176=342
у меди=64
у гипса=40+32+16*4=40+32+64=136
у мела=40+12+16*3=40+12+48=100
у малахита=64*2+16*2+1*2+12+16*3=128+32+2+12+48=222