Плотность углеводорода по кислороду =2,1875 ,а массовая доля водорода(H) =14,3%Вывести молекулярную

формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Александра.
Молярная масса вещества равна плотность его по кислороду умножить на молярную массу кислорода и на 2, т.к. (О2).
M=2,1875*16*2=70
теперь находим водород
W%=Ar(H) : Mr(в-ва)
0,143=х : 70
х=0,143*70
х=10

далее  составляем пропорцию, возьмем за х углерод, тогда
10 : х=0.143:0,857
х=60
делим это число на 12(атомная масса углерода)
60:12=5
соотношение углерода и водорода 5:10=1:2
простейшая ф-ла СН3
Молекулярная масса СН3=15
70:15=5
домножаем все на 5
С5Н10 - истинная ф-ла