К гидрооксиду магния (Mg(OH)2) массой 5.8 г добавили соляную кислоту (HCl). Определите массу

образовавшейся соли. Пожайлуста с решением (можете решить на листике и прекрепить фотку к ответу).

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанок Екатерина.

Сначала пишем реакцию

1 моль                х

Mg(OH)2+ 2HCl= MgCl+ 2H2O   n(MgCl)= 58.2/58= моль
1 моль                1 моль
Через пропорцию находим х
1/1= х/1 => х= 1 моль 

 m(MgCl)= 1*95= 95 грамм