Через раствор,содержащий 4 г гидроксида натрия,пропустили 4 г сероводорода. Каков состав полученной

соли? Какова ее масса? Химия 9 класс и можно с объяснением пожалуйста :( 30 баллов !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вячеслав.
Количество вещества гидроксида натрия:
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

Количество вещества сероводорода:
n(H2S) = m(H2S)/M(H2S) = 4/34 = 0,12 моль

Возможны два варианта протекания реакции:
NaOH + H2S = NaHS + H2O
2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

Для второго варианта количество гидроксида натрия недостаточно (соотношение гидроксид:сероводород должно быть 2:1), поэтому реакция пойдет по первому варианту.
Поскольку сероводород находится в избытке, расчет выполняем по гидроксиду натрия
Масса образовавшейся соли (NaHS) составит
m(NaHS) = m(NaOH)*n(NaHS)*M(NaHS)/[n(NaOH)*M(NaOH)] = 4*1*56/(1*40) = 5,6 г
Ответ: NaHS, 5,6 г