Относительная плотность газа по водороду равна 8,5 . Определите вещество . Какова его плотность ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.
Mr(газа) = D(газа/H2) * Mr(H2) = 8,5 * 2 = 17 ⇒ Данный газ NH3 - аммиак.
Плотность аммиака при н.у. в 1 моль вещества:
1) m (NH3) = M * n = 17 г/моль * 1 моль = 17 г 
2) V  (NH3) = Vm * n = 22,4 л/моль * 1 моль = 22,4 л
3) p (NH3) = m / V = 17 г / 22,4 л = 0,759 г/л ≈ 0,76 г/л