решите пожалуйста!!!! Деревья для обеззараживания опрыскивают раствором сульфата меди(II) CuSO4.

Для приготовления этого раствора израсходовано14кг. CuSO4 и 156кг. воды.Вычислите массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

массовая доля = масса вещества / массу раствора

масса раствора = масса вещества+ масса воды

масса раствора = 156+14 = 170

массовая доля = 14/170 =0,0824 или 8,24%

Отвечает Солодовник Лиза.

Когда мы сливаем CuSO4 и воду то получаем раствор. Логично предположить, что его масса будет складываться из массы води и массы соли. Т.е. mр-ра = mH2O + mCuSO4 = 156кг + 14кг = 170кг

Теперь массовая доля:
w = mсоли/mр-ра = 14кг/170кг = 0,08 или 8%