Вычислить массовую долю HCL в растворе, содержащем 14,6г HCL и 385,4г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
1.Найдем массу раствора:m(раствора)=m(H2O)+m(HCl)=385,5+14,6=400,1 г2. Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора и есть,массовая доля:w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=14,6/400,1=0,0365 или 3,65%