Российский химик Иван Каблуков славился своими чудачествами. Он подписывался как не иначе как

«Каблук Иван». Однажды он показал студентам удивительный опыт с четырьмя газометрами, где хранились четыре гза-2бесцветных и 2 красно-бурых. Каблук поочередно пропускал эти газы через трубки с раскаленной медной стружкой, в не зависимости от исходного газа получались одни и те же продукты: оксид меди(1) и азот. Помогите найти объяснения опытам химика? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.
NO2+2Cu=N2+Cu2O
2NO+4Cu=N2+2Cu2O
2NO2+8Cu=N2+4Cu2O
N2O3+6Cu=N2+3Cu2O
во всех четырех газометрах находились оксиды азота I,II,III,IV