Определите массу 96 %-ного раствора серной кислоты, из которой при взаимодействии с гидроксидом

натрия должен получиться сульфат натрия в количестве, достаточном для производства бумаги для вашей тетради (18 листов). Считайте, что для получения 1 листа расходуется 0,142 г этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.
H2SO4+2NaOH=>Na2SO4+2H2O
масса Na2SO4 необходимая для 18 листов 0,142г*18листов=2,556г
m(
Na2SO4)=2,556г
находим n(Na2SO4)=m/M=2.556г/142г/моль=0,018моль
n(Na2SO4):n(H2SO4)=1:1, значит n(H2SO4)=0,018моль
m(H2SO4)=M*n=98г/моль*0,018моль=1,764г
w(H2SO4)=96% 
mвещества(H2SO4)=1,764г
находим массу раствора по формуле
mр-ра(H2SO4)=(mв-ва(H2SO4)*100%)/w(H2SO4)
mр-ра(H2SO4)=(1,764г*100%)/96%=1.838г
Ответ: 1.838г