Пожалуйста помогите , очень надо .Напишите уравнения реакций взаимодействия аминоуксусной кислоты с

этанолом , гидроксидом кальция, соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

1) NH2-CH2-COOH + C2H5OH = NH2-CH2-COOC2H5 + H2O

                                                              этилглицинат

2) 2NH2-CH2-COOH + Ca(OH)2 = (NH2-CH2-COO)2Ca + 2H2O

                                                               глицинат кальция

3) NH2-CH2-COOH + HCl = [NH3-CH2-COOH]Cl

                                                 гидрохлорид глицина