К 53 г карбоната натрия добавили 73 г соляной кислоты. Объем выделившегося газа (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
n(Na2CO3)=m/M=53/106=0,5 моль недостаток
n(HCl)=73/36,5=2 моль избыток
по уравнению реакции
n(Na2CO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л