Определите объем воздуха необходимого для сжигания 62 г фосфора до оксида фосфора V (пять)


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P)=m/M=62/31=2 моль
n(O2):n(P)=5:4 следовательно n(O2)= 2,5 моль
V(O2)=Vm*n=22,4*2,5=56 литров
Ответ: 56 л