В двух пробирках находятся растворы хлорида железа 2 и хлорида железа 3. Предложите план

распознавания солей. Составьте уравнения реакция. Должно быть 2 варианта ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчик Артём.
Для распознавания FeCl2 и FeCl3 проводят качественные реакции на эти ионы.Так качественной реакцией на FeCl2 является реакция с красной кровяной солью, а на ион Fe+3 желтая кровяная соль
FeCl2+K3|Fe(CN)6|=KFe|Fe(CN)6|+2KCl
3FeCl3+4K4|Fe(CN)6=KFe|Fe(CN)6 +12KCl
для обнаружения ионов Fe+3 можно использовать роданид калия или аммония
FeCl3+3KCNS=Fe(CNS)3+3KCL