Напишите формулы солей разных типов, получающихся при взаимодействии сернистой кислоты и гидроксида

железа(II).назовите соли

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
H₂SO₃ + Fe(OH)₂ = FeSO₃ + 2H₂O  -- сульфит железа II, средняя соль)
2H₂SO₃  + Fe(OH)₂  = Fe(HSO₃)₂+ H₂O  -- гидросульфит                                                                                                           железа II,  кислая соль)
H₂SO₃  + 2Fe(OH)₂ = (Fe(OH))₂SO₃ + H₂O     гидроксосульфит железа II,
                                                                           основная соль


Отвечает Ляшко Илья.
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O-сульфат железа(2)
Fe(OH)2+2H2SO4=Fe(HSO4)2+2H20-гидросульфат железа(2)
2Fe(OH)2+H2SO4=(FeOH)2SO4+2H20-сульфат гидроксожелеза(2)