Какова формула соединения в котором массовая доля аллюминия состовляет 53% а кислорода-47%


Ответы на вопрос

Отвечает Минькина Елизавета.

Для  расчёта выбираем массу оксида, равную 100г, т.е. m(оксида)=100г

Тогда массы будут равны:

m(Al)=m(оксида*массовая доля(Al))

m(Al)=100*0.53=53

m(O)=100*0.47=47

n(Al)=53/27=2

n(O)=47/16=3

n(AL):n(O)=2:3

Al2O3

Отвечает Ильина Вероника.

Мольное соотношение равно: Al/M(Al):О/М(О)=53/27:47/16=1,96:2,94=1:1,5 или 2:3, тогда Al2O3