ПОМОГИТЕ!!!ПЛИИИИИЗ!!!Какая масса 20%-го раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия

с раствором, содержащим 72 г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.
H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

M(H₃PO₄) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(H₃PO₄) = (98 * 1 * 72) : (40 * 3) = 58,8 г
m(20 %-ного р-ра H₃PO₄) = 58,8 : 20 * 100 = 294 г