Какая масса соли образуется при полной нейтрализации 28 г гидрооксида калия серной кислотой? К

какому типу относят реакцию нейтрализации?

Ответы на вопрос

Отвечает Библив Саша.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
M(KOH) = 39+16+1=56 г/моль; M(K2SO4)= 78+32+64= 174 г/моль;
n(KOH) = m / M = 28 / 56 = 0,5 моль;
n(K2SO4) = n(KOH) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль;
m(K2SO4) = n * M = 0,25 * 174 = 43,5 г.