К 60 г раствора сульфата цинка с массовой долей 10 проц добавили 40 г воды какова массовая доля

получившийся соли в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кюльбякова Света.
1) 60*10/100=6г (масса в-ва)
2) 60+40=100 (масса р-ра)
3) 6/100=0,06 или 6% массовая доля соли в новом растворе
 ко
Отвечает Петраковская Юлия.
M"(p-pa) = 60 г + 40 г = 100 г
m(ZnSO4) = 60 г*0,1 = 6 г
ω"(ZnSO4) = 6 г/100 г = 0,06 или 6%
Ответ: 6%