Який об'єм кисню витратиться на спалювання 4,6 г етанолу?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.
 М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
 n(C2H5OH) = m/M = 4,6 г/46 г/моль = 0,1 моль
 
С2Н5ОН + 4О2 = 2СО2 + 3Н2О
Из УХР  следует, что n(O2)=4n(C2H5OH)
n(O2) = 4*0,1 моль = 0,4 моль
V(O2) = n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л