Рассчитайте объем оксида азота двухвалентного и количество соли,образующегося при растворении 8 г

меди в разбавленной азотной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкирко Кира.
M(Cu) = 64 г/моль
∨(Cu) = m(Cu)/M(Cu)
∨(Cu) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль
M(Cu(NO₃)₂ = 188 г/моль
3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO↑ + 4H₂O
Из уравнения реакции  следует, что ∨(Сu) = ∨(Cu(NO₃)₂ = 0.125 моль
m(Cu(NO₃)₂ = M(Cu(NO₃)₂ × ∨(Cu(NO₃)₂
m(Cu(NO₃)₂ = 188 г/моль × 0,125 моль = 23,5 г
Ответ: 23,5 г