вывести формулу вещества которое имеет 82,35% азота и 17,65% водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Рейдман Елизавета.
Возьмем массу вещ-ва как 100 грамм тогда азота 82,35 грамм и 17,65 грамм
Найдем Долю веществ N= 82,35/14 = 5.882 и H = 17,65/1 = 17.65
Отношение N к H как 5.882 : 17,65 ------ 1 (5.882 взяли за 1) : 3 (17,65/5.882)
тогда вещ-во будет NH3