ДАЮ 50 БАЛЛОВ, СРОЧНО Какой объем этилена можно получить при реакцией дегидратации 230 мл

абсолютного (безводного) этанола в присутствии концентрированной серной кислоты? плотность этанола 0,8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алина.
230мл                                                 Xл
C2H5OH        ------------>  H2O      + C2H4
m=46г             H2S04, t                    V=22,4л

1) m(C2H5OH)=p*V=230мл*0,8г/мл=184г
2) 184/46=x/22,4  x=184*22,4/46 x=89,6л