Сколько метана образуется при взаимодействии 50г углерода с 10г H2


Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.
50     10         Xg
C +  2H2-->CH4 M(C)=12g/mol, M(H2)=2g/mol, M(CH4)=16g/mol
12     2*2       16
n(C)=m/M=50/12=4.17 mol
n(H2)=10/2=5 mol
n(C)<n(H2)
50/12 = X/16
X=66.67 g
ответ 66.67 г
Отвечает Баракин Женя.
Составляем уравнение:

С+2Н2=СН4, находим избыток и недостаток- продукт считается по недостатку принимаем массу С за икс


х      10    у
С+2Н2=СН4,
12   4     16
х-----------------10
12---------------4
х=12*10/4=30, значит карбон в избытке считаем по водороду

10--------------у
4--------------16
у=10*16/4=40 грамм метана