Вычислите количество вещества натрия, вступившего в реакцию с водой, если выделилось 112 л H2


Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Денис.
2Na+ 2H2O=H2+ 2NaOH
n(H2) = V/Vm = 5 моль
n(H2) = 2* n(Na)
n(Na) = 10 моль